Tous les objets de communication responsable pour les entreprises, collectivités et associations.Plus de 20 000 références pour booster votre visibilité
Pour nous contacter
Personnalisation

LA SOCIÉTÉ

Cadoetik a été créée en 2005, par Philippe FIORENTINO. Située dans la région Nantaise, elle a su évoluer en accompagnant ses clients dans une démarche d’achat responsable, autour des objets de communication en adéquation avec la RSE.
Le respect est « LA » valeur de Cadoetik avec le bien-être et la valorisation de chacun.

NOS CHARGÉS DE CLIENTÈLE

Tanya ALEXANDRE :
tanya@cadoetik.com
02 40 77 00 66

Stéphanie BENOIT :
stephanieb@cadoetik.com
02 40 77 00 01

Nathalie GAUDUCHEAU :
nathalie@cadoetik.com
02 40 77 00 18

Élodie GAUTIER :
elodie@cadoetik.com
02 40 77 06 00

Camille COSSEAU :
camille@cadoetik.com
02 40 77 02 09

Ludovic LIARD :
ludovic@cadoetik.com
02 40 77 00 22

Alice BONNEAU :
alice@cadoetik.com
02 40 77 06 30

Anne MORVAN :
anne@cadoetik.com
02 40 77 01 11

Adrien GUILBEAU :
adrien@cadoetik.com
02 40 77 55 99

Pierrick MACHELARD :
pierrick@cadoetik.com
02 40 77 56 00



equipe-sedentaire-cadoetik-2017_4.jpg

NOTRE ÉQUIPE COMMERCIALE GRANDS COMPTES

Nadine FIORENTINO :
nadine@cadoetik.com
02 40 77 00 77

Laëtitia MILLET :
laetitia@cadoetik.com
02 40 77 05 05

Jessy DI PACO :
jessy@cadoetik.com
02 40 77 05 20

Chrystelle MORTIER :
chrystelle@cadoetik.com
02 40 77 05 52

Fannie NERRIERE :
fannie@cadoetik.com
02 40 77 03 00

Davy TRAMI :
davy@cadoetik.com
02 40 77 02 02

NOTRE ÉQUIPE WEBMARKETING & COMMUNICATION

Virginie 

Bénédicte 

Rozenn 

Mélissa

Pierre 

equipe-web-cadoetik-2017_1.jpg

NOTRE PHILOSOPHIE

Choisir Cadoetik, c’est faire confiance avant tout à une équipe de professionnels passionnés, soucieux de vous fournir un service personnalisé.
Notre réactivité, notre créativité et notre accompagnement sont le leitmotiv de notre société.
Pour nous, il est indispensable de donner un sens et des convictions profondément humaines à nos projets.

NOTRE RESPONSABILITÉ SOCIALE ET ENVIRONNEMENTALE

Le respect de l’humain et de l’environnement est le fondement de notre démarche. Nos fournisseurs offrent des garanties en matière de droit du travail et
d’impact environnemental liés à la fabrication des produits et de leurs conditionnements.

VALORISER LES ENTREPRISES DU TERRITOIRE

Cadoetik privilégie les fournisseurs et transporteurs locaux afin de réduire son empreinte environnementale.
Nous favorisons l’emploi de personnes en situation de handicap et valorisons la responsabilité sociale, l’accueil, l’intégration et la formation de nos salariés.

PARRAINAGE ET MÉCÉNAT

Animé par la volonté de s’engager auprès d’associations humanitaires et solidaires, Cadoetik soutient depuis 2010, l’action de l’association « le Rire Médecin » qui organise pour les enfants hospitalisés des visites de clowns.
Depuis 2005, de façon matérielle, financière et par parrainage, Cadoetik soutient l’association « les Enfants De la Grande Ile » qui vient en aide aux enfants Malgaches. L’association Handibasket du SHBC (Nantes Basket Club), l’objectif de ce partenariat est d’accompagner le développement du haut niveau dans le domaine du handisport.

Les Enfants de la Grande Île www.egi44.fr
Le Rire Médecin www.leriremedecin.org
SHBC Section Handibasket (Nantes) www.saintherblainbc.fr
Adapei 49 www.adapei49.asso.fr

LE TRAVAIL SOCIAL

Nous valorisons le travail des personnes en situation de handicap via L’Adapei49, pour les marquages, le reconditionnement et le
dispatch spécifique de produits personnalisés. Le conditionnement et la fabrication des produits de notre gamme “plantes” sont situés près d’Angers (49).

NOS PRODUITS





Stylos publicitaires, clés USB publicitaires, conférenciers publicitaires, bloc-notes publicitaires, chargeurs publicitaires, mugs publicitaires, porte-clés publicitaires, plantes de bureau publicitaires, tee-shirts publicitaires.

“ QUEL QUE SOIT LE PRODUIT, LE RESPECT DE L’HUMAIN ET DE L’ENVIRONNEMENT EST LE FONDEMENT DE NOTRE DÉMARCHE ”

 - Philippe FIORENTINO